В России начали создавать базу пиратских ссылок

12.11.2018, 15.00
Фото из открытых источников

Работа по созданию реестра пиратских ссылок в рамках меморандума между поисковиками и правообладателями уже началась. На работу отведено три месяца, сообщил глава «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко, генеральный директор «Газпром-медиа»: «Я знаю, что вовсю работают те, кто создают эту платформу, и начинается уже предварительное заполнение базы данных сайтов. В общем, работа идет. Мы внутри меморандума отвели три месяца на это, но я думаю, что реестр будет создан гораздо быстрее».

Пока реестр выглядит как таблица, но за три месяца планируется разработать специальную платформу для его ведения, уточнил Чернышенко.

Глава «Газпром-медиа» добавил, что холдинг попросил суд отложить рассмотрение исков к «Яндексу», однако пока не отзывал их. По словам Чернышенко, компаниям «нужно научиться работать вместе», только тогда правообладатели решат, будут ли отзывать иски, передает «Интерфакс».

Напомним, 1 ноября крупнейшие российские интернет-площадки и правообладатели контента подписали антипиратский меморандум. В документе говорится, что правообладатели создадут реестр, в который включат сайты, размещающие контент без разрешения. После этого администраторы интернет-сервисов будут исключать ссылки на пиратский контент из поисковой выдачи во внесудебном порядке.

Меморандум был разработан после того, как в августе телекомпании, входящие в «Газпром-медиа», в суде потребовали от «Яндекса» удалить пиратские копии своих сериалов и шоу. Не исключалась даже блокировка сервиса «Яндекс.Видео». «Яндекс» удалил пиратский контент, отметив, что блокировка «Яндекс.Видео» приведет к прекращению работы всего поисковика.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть