Почти каждый пятый россиянин провел отпуск дома из-за нехватки денег

01.11.2018, 17.52

Почти каждый пятый россиянин провел свой летний отпуск дома из-за отсутствия средств на туристические поездки, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", поступившие в четверг в "Интерфакс".

Каждый четвертый (24%) россиянин провел свой отпуск летом на даче или на садовом участке. По данным исследования, 18% респондентов никуда не ездили, так как не было средств на поездки.

Согласно данным опроса по той же теме, который проводился "Левада-центром" в июне прошлого года, по финансовым причинам от летних отпускных поездок решили воздержаться 20% россиян.

18% респондентов нынешним летом использовали свой отпуск для домашних дел (в прошлогодний летний сезон так поступил 21% опрошенных).

На черноморском побережье Кавказа и в Крыму отдохнули в этом году 8% россиян. Столько же опрошенных планировали в тех же регионах свой отдых прошлым летом.

7% опрошенных прошлым летом использовали отпуск, чтобы навестить родственников. 5% респондентов во время летнего отпуска подрабатывали.

Во время летних отпусков 4% россиян побывали в туристических поездках по стране.

Удельный вес респондентов, связывавших свои летние планы с отдыхом за рубежом, незначительно вырос. Минувшим летом за пределами России во время отпуска летом побывали 5% опрошенных, в том числе, 4% - в странах дальнего зарубежья, и 1% - в странах бывшего СССР. В прошлом году таких респондентов было 4%.

Опрос проведен 18 - 24 октября 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть