Минздрав предлагает запретить рекламу леденцов от боли в горле

05.10.2018, 17.35
Фото из открытых источников

Минздрав предлагает изменить ст. 7 закона «О рекламе», добавив в нее запрет на рекламу противомикробных лекарств, в том числе популярных леденцов от боли в горле в 2019–2020 годах. Сейчас эта статья запрещает, в частности, рекламу табака и наркотических средств.

Соответствующее предложение содержится в плане мероприятий по «реализации стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности» (определяет госполитику по предупреждению и ограничению распространения устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам) в России до 2030 года. С документом ознакомился РБК.

В настоящее время в России запрещена реклама в СМИ лекарств, которые отпускаются по рецепту, за исключением продвижения на специализированных конференциях. Безрецептурные медикаменты рекламировать можно.

Фармацевтические компании являются основными рекламодателями в России. Так, в 2017 году на них приходилось 23% от всего рекламного рынка в стране (или 95,8 млрд из 416,5 млрд руб), на телевидении их доля еще больше — 28% (39,3 млрд из 170,9 млрд руб.), рассказал директор по маркетинговым исследованиям аналитического центра группы НСК Сергей Веселов. Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов рассказал РБК, что затраты на рекламу только трех категорий безрецептурных противомикробных лекарств могут достигать около 1,5 млрд руб. в год.

В апреле из Госдумы был отозван законопроект о запрете распространения в телепрограммах рекламы лекарственных средств. Его авторы отмечали, что реклама лекарств на ТВ создает условия для несогласия пациентов следовать рецептурным назначениям медицинских работников и становится причиной правонарушений со стороны аптечных организаций.

Подробнее о финансовых потерях СМИ из-за запрета рекламы лекарств — в публикации “Ъ” «Телеканалам назвали цену лекарств».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть