Россияне перестанут сдавать показания счетчиков

31.08.2018, 15.48

По данным пресс-службы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, автоматическими системами учета энергоресурсов будут обеспечены все новостройки, вводимые в эксплуатацию после 1 января 2020 года.

Данное нововведение позволит в режиме реального времени посылать актуальную информацию об объемах потребления ресурсов в расчетный центр. Инициатива уже направлена в правительство России на рассмотрение.

Кроме того, ведомством также разработан проект закона о роботизированном учете расхода воды, что сделает начисление платы более прозрачными, а также позволит отслеживать нарушения.

Отмечается, что переоснащение или замену приборов учета на "умные" счетчики можно будет произвести одновременно с поверкой уже действующих приборов.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, являющийся одним из авторов данной инициативы, заявлял, что установка "умных" счетчиков позволит навести порядок в сфере расчетов за коммунальные услуги, а также поможет пресечь похищение ресурсов путем подкручивания приборов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть