Миф о безопасности никотиновых электронных сигарет развеяли немецкие ученые

11.07.2018, 17.17

Немецкие ученые обнаружили, что риск для здоровья сосудов от электронных испарителей с никотином сравним с вредом от курения обычных сигарет.

Ученые из Университетской клиники федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (UKSH) в Германии доказали, что электронные испарители с никотином также опасны для здоровья как и курение обычных сигарет, а в некоторых случаях может быть и более высоким. Своими выводами они поделились в журнале Vascular Medicine.

Для специального исследования были приглашены 15 заядлых курильщиков, их разделили на три группы. Представителям первой нужно было курить обычные сигареты, вторым — электронные испарители с никотином, а третьей группе дали электронные сигареты без никотина.

За полчаса до эксперимента и спустя два часа после него ученые измеряли показатели функционального состояния сосудов добровольцев. Это помогло выяснить, что испарители с никотином изменяли показатели сосудов на более долгий срок, чем курение обычных сигарет.

Так, после простой сигареты повышенное периферическое давление оставалось в среднем 15 минут, а высокая частота сердечных сокращений — в течение 20 минут, а вот никотиновый испаритель повысил обе характеристики в среднем на 45 минут.

Ученые отмечают, что сейчас уже можно говорить об опасности курения никотиновых электронных испарителей. Ведь по факту электронная сигарета не так безопасна, как считают многие люди. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть