Меньше недели осталось у малого бизнеса до перехода на онлайн-кассы. Как не ошибиться с выбором устройства в спешке?

26.06.2018, 17.21

Через несколько дней, с 1 июля 2018 года, более 1 млн предпринимателей по всей России должны будут перейти на работу с онлайн-кассами. По закону, установить онлайн-кассы и зарегистрировать их в налоговой обязаны все организации и ИП на ЕНВД или патенте с наемными работниками в сфере торговли и общепита. До этого срока остались считанные дни, но многие курские предприниматели только сейчас озаботились выбором. Между тем, важно успеть не только из-за «кнута» (за нарушение закона грядут штрафы), но и ради пряника — по кассам, зарегистрированным в ФНС до 1 июля, можно будет получить от государства 18 000 рублей налогового вычета. В реестре ФНС зарегистрировано более 100 моделей кассовой техники от разных производителей. Как же не ошибиться, покупая онлайн-кассу в последний момент?

[img5537]

Во-первых, обратите внимание на соответствие реестру и наличие фискального накопителя. Если выбранная модель не входит в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, то ее не поставят на учет. А заманчивая цена часто может означать, что фискальный накопитель придется покупать отдельно (это существенные расходы). Компания «Эвотор», например, созданная вместе со Сбербанком, предлагает онлайн-кассы с уже встроенным фискальным накопителем.
Во-вторых, стоит разобраться с видами онлайн-касс и их функционалом – решает ли касса задачи вашего конкретного бизнеса. Обычно малый бизнес выбирает из онлайн-касс двух видов — автономные кнопочные устройства («автономки») и смарт-терминалы (или «умные» онлайн-кассы).

«Автономки» — это модернизированные аналоги привычных старых касс, которые дополнены фискальным накопителем и модулем связи. «Умные» кассы разрабатывали под новое законодательство с учетом современных технологий. Такие кассы предлагает, например, компания «Эвотор».

«Автономки» дешевле, но нужно иметь ввиду, что у кнопочной онлайн-кассы много ограничений. Она представляет собой дисплей и клавиатуру, поэтому все операции — выбор смены, закрытие чека, возврат, скидка — требуют нажатия определенного сочетания клавиш. При работе с умными онлайн-кассами запоминать многоступенчатую комбинацию не нужно, каждая операция имеет свою сенсорную кнопочку, если нужна скидка – выбираете «скидка». Смарт-кассы похожи на планшеты и смартфоны, их интерфейс столь же дружелюбен и интуитивно понятен.

В «автономках» нет возможности управлять весами — касса не сможет автоматически внести в чек стоимость товара, исходя из веса. К «умным» кассам весы, устройства для приема карт и прочее оборудование подключаются без проблем, надо лишь скачать из облака нужные драйверы. Так что продавцам со смарт-терминалом работать проще, а скорость обслуживания покупателей выше.

Еще один важный момент - ситуация в бизнесе и законодательство в России часто меняется. Так, например, с 1 июля 2018 года  всем магазинам и ресторанам, в ассортименте которых есть продукты животного происхождения, предстоит не только переход на онлайн-кассы, но и подключение к системе учета ветеринарных сертификатов «Меркурий». При получении такой продукции они должны заносить штрих-коды товаров на кассу. В дальнейшем последует маркировка и других товаров — лекарств, ювелирных изделий, обуви и еще многих категорий, отмечают специалисты. Работа с системой учета ветеринарных сертификатов на «автономках» требует подключения ноутбука и, соответственно, существенных дополнительных расходов. Актуален здесь и вопрос по совместимости разных устройств. В «умных» онлайн-кассах он решается с помощью облачных приложений, которые скачиваются непосредственно на кассу.

[img5539]

Получается, что дешевые «автономки» хороши лишь для небольшого магазина, где мало людей, узкий ассортимент и в продаже нет алкоголя и мясомолочной продукции. Во всех остальных случаях лучше разово инвестировать чуть больше сначала, чтобы окупить вложения за счет развития бизнеса.

В-третьих, нужно думать не только о цене в моменте, но и о перспективах. Кассовую реформу можно использовать для развития своего бизнеса. Раньше автоматизация была предпринимателям не по карману, сейчас, благодаря облачным решениям и кассам, подключенным к интернету, многие продвинутые технологии становятся доступны. По данным компании «Эвотор», за год предприниматели, установившие кассу в рамках первой волны реформы, стали зарабатывать больше: средний чек у тех, кто установил кассы в апреле 2017 года, вырос на 9%, а средний ежедневный оборот – на 48%.
«Умную» онлайн-кассу «Эвоторо» можно настроить под разные виды бизнеса и разные задачи. В магазине приложений «Эвотор.Маркет» уже более 240 приложений, часть из них бесплатны, часть – по подписке. Все как в смартфоне – скачиваешь нужные, перестал пользоваться – перестал и платить. Есть приложения, которые позволяют интегрировать кассу с привычными предпринимателям сервисами 1С, МойСклад, Мое дело, Кошелек, R-Keeper, iiko и т.д. Есть возможность добавлять торговую точку или кафе в «Яндекс.Справочник», где вас найдут больше клиентов. Владелец бизнеса может контролировать ситуацию, где бы он не находился. Например, приложение «Красная кнопка» помогает узнать, как часто продавец отсутствовал на рабочем месте.

[img5538]

Наконец, «умные» онлайн-кассы дают возможность дополнительного заработка – можно легко подключить прием платежей за мобильную связь, ЖКХ или эквайринг (прием платежей с помощью банковских карт). По статистике с уже установленных онлайн-касс «Эвотор», средний чек по банковским картам в 1,8 раз выше, чем при оплате наличными, а покупки в магазинах, где карты принимают, совершаются в 4,5 раз чаще, чем в магазинах, где можно платить только наличными. В рамках чемпионата мира по футболу «Эвотор» с платежной системой Visa даже выпустили спецпредложение – в комплекте онлайн-касса с подключенным эквайрингом обойдутся предпринимателю на 20-30% дешевле.   

Предпринимателям, которые попадают во вторую волну кассовой реформы, стоит поспешить. Фирмы на ЕНВД и патенте, которые купят, установят и зарегистрируют онлайн-кассу до 1 июля, имеют право на налоговый вычет до 18 000 рублей за каждый терминал. В линейке смарт-терминалов есть устройства, которые попадают в этот диапазон – например, модель «Эвотор 5» сейчас стоит 17990 рублей. А это значит, что есть шанс автоматизировать свой бизнес практически полностью за счет государства.

https://evotor.ru/

На правах рекламы

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть