Замглавы ФАС заявил о стабилизации цен на бензин

19.06.2018, 17.02
Фото из открытых источников

Цены на бензин в России стабилизировались после роста в первую неделю июня, заявил заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин в ходе выступления в Совете федерации. Господин Голомзин отметил, что «некоторое снижение цен» было зафиксировано уже на второй неделе месяца. Причинами роста цен в ФАС считают увеличение налогов, рост мировых цен, изменение динамики курса рубля, ремонты ПНЗ, обеспечение поставки топлива на биржевые торги, а также возможное нарушение антимонопольного законодательства.

Для стабилизации цен ФАС применила «весь арсенал способов антимонопольного воздействия на участников», отметил заместитель главы ведомства. «Наши требования касались обеспечения достаточного предложения топлива на внутренний рынок. Снятие соответствующих объемов с экспорта, обеспечение регулярности и равномерности торгов на биржевых площадках»,— цитирует ТАСС Анатолия Голомолзина.

По данным Росстата, на прошлой неделе розничные цены на бензин и дизтопливо выросли на 0,1%, несмотря на договоренности между Белым домом и нефтяными компаниями о заморозке цен. В ФАС отмечают, что крупные нефтяники соблюдают условия соглашения, но рост цен наблюдается на независимых АЗС, бизнес которых по-прежнему убыточен.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть