В Минстрое рассказали о новых тарифных планах по оплате ЖКУ

16.05.2018, 13.00
Фото из открытых источников

Министерство строительства и ЖКХ России разработало тарифные планы по оплате жилищно-коммунальных услуг для потребителей по аналогии с сотовой связью. Они будут зависеть от нескольких переменных: времени потребления, его объема, а также способов и сроков оплаты. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на и.о. замглавы ведомства Андрея Чибиса.

Министерство разработало несколько вариантов пакетов, сейчас идет сбор последних предложений от участников рынка. Речь идет как минимум о трех тарифах: «Эконом», «Стандарт» и «Все включено», отмечает издание.

Тариф «Эконом» предполагает минимальную цену с четким перечнем условий и может включать в себя такие показатели, как фиксированный объем потребления, определенную систему оплаты (предоплату) и отсутствие дополнительных сервисов. Пакет «Стандарт» подразумевает оплату коммунальных услуг по тарифу в соответствии с фактическим потреблением и стандартный набор сервисов. Тариф «Все включено» устанавливает фиксированный ежемесячный платеж вне зависимости от объема потребления и дополнительный набор сервисов. Перечень этих сервисов находится в разработке, уточняет газета.

Сроки введения тарифных планов пока неизвестны — подготовленные предложения Минстрой планирует внести в правительство до конца мая. Также пока неясно, как будут взиматься средства за превышение фиксированных объемов потребления, сообщает «Известия».

Минстрой также готовит дорожную карту по проекту «Умный город». В проекте дорожной карты предполагает создание многозоновых тарифов и переход на тот или другой из них через интернет. В Минстрое считают, что к четвертому кварталу 2024 года 60% обращений по переводу на многозоновый тариф будут осуществляться при помощи цифровых сервисов.

С апреля нынешнего года россияне также могут заключать договоры об оказании услуг ЖКХ без посредничества управляющих компаний. В конце марта Госдума приняла закон о прямых расчетах между собственниками жилья и ресурсоснабжающими организациями.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть