Роспотребнадзор предупредил о начале сезона активности клещей

03.04.2018, 10.48
Фото из открытых источников

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) начала еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, которые передаются через их укусы.

Как сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, с 15 марта 2018 года в 24 субъектах России уже пострадали 450 человек, в том числе около 220 детей. Отмечается, что этот показатель ниже среднего за последние годы.

По информации на 30 марта, от клещевого вирусного энцефалита привились около полумиллиона человек. В Республике Крым, Краснодарском крае, Астраханской, Ростовской областях уже проведены акарицидные обработки на площади более 215 га.

Пока не зарегистрированы случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Инфекционное заболевание отличается поражением центральной нервной системы и может приводить к инвалидности и смерти, напомнили в Роспотребнадзоре, передает ТАСС.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Михаил Ерохин (Курск) - 08.04.2018, 16.52 -
Никогда раннее не задумывались, однако в прошлом сезоне отменили поездки из-за высокой активности клещей, решили на следующий год пройти вакцинацию, однако вычитал что вакцинироваться надо в марте-начале апреля, цитирую: "Те люди, которые не привились в осенний период, могут вакцинироваться в конце марта-начале апреля, за 14 дней до предполагаемой поездки" (взято здесь - https://azdorovia.ru/kleshhevoy-yencefalit.html ) На следующих выходных собираемся на природу, стоит ли сейчас вакцинироваться? Не поздно ли? Если мы не будем прививаться, какие защитные средства имеются?

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть