Бывший милиционер получил пожизненное за убийство 19 женщин

06.03.2018, 09.56
Фото из открытых источников

В Новосибирске суд приговорил к пожизненному заключению 52-летнего бывшего милиционера Евгения Чуплинского, сообщает пресс-служба Следственного комитета. Он был признан виновным в убийстве 19 женщин и краже.

Чуплинский будет отбывать наказание в колонии особого режима. Как уточняет «Интерфакс», он пообещал обжаловать приговор после оглашения. Во время процесса защита утверждала, что бывший милиционер оговорил себя, и просила его оправдать. Однако коллегия присяжных признала подсудимого виновным в совершении преступлений.

Нападения на женщин Чуплинский совершал с 1998 по 2005 год в Новосибирске и окрестностях. Фрагменты тел убитых находили в районе автодорог и стихийных свалок. Как сообщает СКР, все жертвы имели схожую внешность и работали в сфере интимных услуг. На основании этого следователи пришли к выводу, что имеют дело с серийным убийцей.

Найти Чуплинского удалось с помощью ДНК-анализа. На нескольких предметах с разных мест преступления был найден его биологический материал. После этого следователи начали проверки всех, кто мог быть причастен к совершению нападений. На то, чтобы выйти на Чуплинского, потребовалось почти десять лет экспертиз. Всего проверили более 5 тыс. мужчин. В итоге в 2016 году убийца был задержан.

Как установило следствие, Чуплинский знакомился с будущими жертвами и увозил их в безлюдные места на своем автомобиле, где жестоко убивал. Затем он расчленял тела и разбрасывал фрагменты вдоль дороги. Для нападений убийца выбирал женщин в возрасте от 18 до 31 года.?

В декабре прошлого года суд в Иркутске приступил к рассмотрению новых материалов дела другого серийного убийцы — Михаила Попкова. «Ангарский маньяк», как и Чуплинский, был когда-то милиционером. Нападения на женщин он совершал с 1994 по 2010 год. В январе 2015-го Попков был осужден на пожизненное заключение по обвинению в убийстве 22 женщин и покушении на убийство еще двух. Уже после вынесения приговора он признался еще в 60 нападениях, после которых выжила лишь одна жертва. Таким образом, за 20 лет преступник убил более 80 женщин.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть