Воронежский губернатор привлек бывшего спикера к развитию свиноводства

21.08.2006, 00.00
Как сообщил воронежский губернатор Владимир Кулаков, в регионе началась реализация инвестпроекта по строительству свинокомплексов почти на 1 млн голов. По словам Кулакова, инициатором проекта стал бывший спикер облдумы Алексей Наквасин. «Он предложил построить несколько свинокомплексов, птицекомплексов, молочных комплексов, заводов по производству крахмала и комбикормов», – пояснил губернатор, добавив, что обладминистрация заинтересована в осуществлении проекта и будет его поддерживать.

По словам Владимира Кулакова, региональным властям придется отказаться от реализации «баварского проекта» (стоимостью 3,8 млрд евро) в части строительства свинокомплексов (750 тыс. голов), а направить высвободившиеся средства на перерабатывающие мощности.

Как сообщил Алексей Наквасин, он представляет в регионе новый российский фонд по привлечению инвестиций в аграрный бизнес. Правда, его название предприниматель Наквасин тщательно скрывает. «Проекты находятся на стадии согласования, поэтому пока не могу назвать ни сам фонд, ни инвесторов», – сказал он.

Напомним, в начале нынешнего года Воронежская область и министерство сельского хозяйства Баварии (Германия) подписали соглашение о реализации в области аграрного проекта стоимостью 3,8 млрд евро. В его рамках планировалось доведение стада крупного рогатого скота до 350 тыс. голов, свиней – до 770 тыс. голов, а также построить более 2 тыс. объектов и организовать в регионе дополнительно более 10 тыс. рабочих мест. Проект рассчитан до 2010 года.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть