Дмитрий Медведев утвердил стратегию развития промышленности по переработке отходов до 2030 года

29.01.2018, 17.53
Фото из открытых источников

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал стратегию развития промышленности по переработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства на период до 2030 года. На совещании с вице-премьерами господин Медведев сказал, что документ был принят в связи с увеличившимся количеством производимых в России отходов промышленности. «Переработка и утилизация отходов — отдельная масштабная задача для нашей промышленности. По сути, речь идет о создании новой отрасли, которая позволит вовлекать во вторичный оборот дополнительные ресурсы, и конечно, должна снизить объемы захоронений таких промышленных отходов, поскольку это тоже часто приводит к неблагоприятным экологическим последствиям»,— заявил Дмитрий Медведев. Он отметил, что решение проблемы отходов требует усовершенствования законодательства и внедрения новых технологий.

Глава правительства пояснил, что в принятой стратегии представлен план работа по утилизации отходов. «Я просил бы, чтобы в рамках правительственной комиссии определили источники финансирования в том числе работ, связанных с промышленными отходами»,— сказал господин Медведев. Он отметил, что профинансировать работы по утилизации и переработке отходов можно за счет компаний, которые производят большую часть отходов. Кроме того, источниками финансирования могут стать кредиты и ресурсы федеральных и региональных бюджетов.

Вице-премьер Александр Хлопонин, который возглавляет правительственную комиссию по вопросам обращения с отходами производства и потребления сказал, что ежегодно в России образуется около 50-60 млн тонн твердо-коммунальных отходов. «В России сейчас уровень утилизации составляет 7-9%, к сожалению. Мы своей целью ставим выйти на уровень европейских стран, где уровень утилизации составляет около 60%, снизить уровень образования отходов до 3,6%, снизить долю импортного оборудования для утилизации отходов с 60% до 10%»,— пояснил господин Хлопонин.

Напомним, 10 января Дмитрий Медведев подписал два распоряжения об утилизации отходов на 2018–2020 годы. В них утвержден перечень товаров, включая упаковку, подлежащих переработке. Норматив утилизации отходов в 2018 году для большинства групп товаров не превышает или равен нормативу 2017-го года. Например, в 2018 году норматив утилизации гофрированных бумаги и картона, а также тары из этих материалов составляет 25%, а в 2020 году он составит 45%.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть