На передовом участке Крымского моста установили ограждение и светильники

18.01.2018, 10.05 -
Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

На передовом участке Крымского моста на острове Тузла установлено 1800 метров барьерного ограждения и 28 мачт освещения. Благодаря этому проезжая часть стала выглядеть, как полностью готовая к проезду автомобилей.

После монтажа всех пролетов автодорожной части моста и их успешной стыковки с фарватерной аркой настал период активных дорожных работ. Это асфальтирование и обустройство дорожного полотна. Всего дорожникам предстоит установить более 76 километров барьеров и более 1000 мачт освещения.

Барьеры ставят двухъярусные. C внешней стороны мостового полотна их высота - полтора метра, а на разделительной полосе - один метр. Внешние ограждения настолько прочные, что способны выдержать удар легкового автомобиля на скорости 100 километров в час и грузового - 71, что соответствует уровню 500 килоджоулей. Хотя на самом мосту автомобили смогут ехать с разрешенной скоростью 90 километров в час.

По краям мостового полотна на консолях пролетов, на расстоянии 36 метров друг от друга, крепят световые мачты высотой девять метров с однорожковыми кронштейнами. А на подъездах к мосту предусмотрены мачты с двухрожковыми кронштейнами, которые установят на разделительной полосе.

Как отмечают специалисты, светильники полностью защищены от воздействия морского климата. Равномерное освещение дороги обеспечат натриевые лампы высокого давления с электромагнитным пускорегулирующим аппаратом. Такие используют в тоннелях, на аэродромах - там, где нужна контрастная видимость объектов при любой погоде. Это очень важно для автодороги через Керченский пролив, где часты густые туманы.

Также инженерам предстоит создать автоматизированную систему управления дорожным движением, которая будет оперативно информировать водителей о дорожной ситуации - возможных заторах, пробках, неблагоприятных погодных условиях. Информация будет выводиться на несколько динамических табло.

Сейчас общую готовность автодорожного полотна, включая дорожную одежду, деформационные швы и элементы обустройства, мостостроители оценивают в 37 процентов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть