В России в 2017 году было предотвращено 18 терактов

12.12.2017, 11.27
Фото из открытых источников

Председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил о предотвращении в 2017 году 61 террористического преступления, в том числе 18 терактов.

"Результаты анализа полученной информации свидетельствуют о сохраняющихся попытках лидеров международных террористических организаций создать очаги террористической активности в различных регионах России, сказал Бортников. - Подтверждением этой тенденции служит совершение терактов в Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийском автономном округе, предотвращение на стадии приготовления 61 преступления террористической направленности, в том числе 18 терактов".

Глава ФСБ уточнил, что теракты готовились в местах массового пребывания людей и на стратегически важных объектах. В этом году пресечена также деятельность 56 законспирированных террористических ячеек, добавил Бортников.

Кроме того, по его словам, более 1 тыс. боевиков задержаны и 78 ликвидированы в России в нынешнем году. "В течение 2017 года при координирующий роли НАК и Федерального оперативного штаба на системной основе реализован комплекс мер, по итогам выполнения которого задержаны 1,018 тыс. и нейтрализованы 78 бандитов и их пособников", - сказал Бортников.

Председатель НАК считает, что террористы ищут способы продолжения своей деятельности, в том числе в России, после освобождения территории Сирии.

"В связи с освобождением правительственной территории армией Сирии при поддержке российских вооруженных сил от последних опорных пунктов террористической организации ИГ его лидеры и боевики вынуждены искать способы продолжения террористической деятельности на территориях других государств, включая РФ", - сказал Бортников.

По его словам, более 17,5 тыс. иностранных граждан, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, были не допущены в Россию.

"Проведенные органами безопасности фильтрационно-проверочные мероприятия позволили не допустить проникновения на территорию РФ более 17,5 тыс. иностранцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности", - сказал глава ФСБ.

Также предотвращен выезд за рубеж 80 лиц, попавших под влияние вербовщиков международных террористических организаций и планировавших участие на стороне террористов, отметил он.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть