В недрах Земли обнаружены следы поглощенных ею планет

05.12.2017, 11.31
Фото из открытых источников

На заре истории Солнечной системы Земля поглотила несколько так называемых «зародышей» планет. Изучая древние породы в Гренландии, группа американских исследователей из Юго-западного исследовательского института в Боудера пришла обнаружила следы подобных столкновений.

В далёком прошлом столкновения между зарождающимися объектами на орбите Солнца были вполне распространённым явлением. Предполагается, что именно столкновение Земли и гипотетической планеты Тейя в те времена привело к появлению Луны, а по одной из версий, примерно по такому же сценарию возникли и спутники Марса. Лишь впоследствии планеты расчистили свои орбиты, после чего Солнечная система стала заметно более «упорядоченной».

Авторы нового исследования исходили из того, что, если в Землю в прошлом врезались сравнительно крупные объекты, те не могли полностью расплавиться и «перемешаться» с веществом планеты, однако обломки должны были проникнуть на большую глубину и до сих пор оставаться там. Таким образом, свидетельствами былых столкновений могут быть участки в недрах Земли, где встречаются необычные горные породы или аномальная концентрация изотопов некоторых металлов.

Нечто подобное можно обнаружить на территории Гренландии, отмечают специалисты. По их словам, речь идёт, в частности, о породах-коматитах, не только обладающими уникальной структурой, но и содержащими крайне высокую долю вольфрама-182.

Специалисты считают, что дальнейшее изучение подобного рода аномалий позволит, с одной стороны, лучше понять, как выглядела Земля до столкновения с другими космическими телами, а с другой — выяснить, как часто подобные столкновения происходили.

Исследование было опубликовано на страницах научного издания Nature Geoscience.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть