Полиция задержала причастных к звонкам о лжеминировании в российских городах

04.12.2017, 15.12
Фото из открытых источников

Полиция задержала участников нелегального оператора мобильной связи, с номеров которого этой осенью телефонные террористы сообщали о минировании торговых центров и других зданий в регионах России. Напомним, из-за угроз взрывов в сентябре и октябре из зданий в крупнейших российских городах были эвакуированы свыше полумиллиона россиян.

— На территории шести регионов России проведены обыски, в ходе которых изъят 41 сотовый шлюз, более 2000 сим-карт различных операторов, компьютерная техника, электронные носители информации, а также средства связи. Личности участников группы установлены. Они задержаны и дают признательные показания, — сообщила «Интерфаксу» официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По данным МВД, разоблаченный нелегальный оператор связи оказывал незаконные услуги междугородной и международной телефонной связи гражданам и компаниям в Москве и Московской области, а также в Ярославской, Калужской областях, Краснодарском и Алтайском краях. Оператор позволял клиентам совершать звонки, подменяя номер вызывающего абонента. В МВД подчеркивают, что этот сервис помогал совершать противоправные действия, в том числе сообщать о якобы заложенных бомбах.

На данный момент возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство»: оператор связи не был зарегистрирован в качестве субъекта предпринимательской деятельности и не имел лицензии на право оказания мобильных услуг. К каким именно сигналам о лжеминировании причастны задержанные, МВД пока не сообщает.

Осенью 2017 года экстренные службы крупных городов в России регулярно получали звонки о якобы заложенных бомбах на различных объектах. Ни один случай не подтвердился.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть