Александр Масляков уволился с поста директора центра «Планета КВН»

01.12.2017, 17.47
Фото из открытых источников

Неправительственная организация по борьбе с коррупцией Transparency International представила расследование, связанное с деятельностью президента международного союза КВН Александра Маслякова. В нем речь идет о том, что здание бывшего кинотеатра «Гавана», которое в 2011 году президент России Владимир Путин передал КВН в честь 50-летия клуба, незаконно оказалось в собственности Телевизионного творческого объединения «Александр Масляков и компания» (ТТО «АМиК»). Учредителем этой компании выступает сам господин Масляков.

В расследовании Transparency International поясняется, что до того, как здание бывшего кинотеатра «Гавана» было передано КВН, оно находилось в собственности Москвы. После реконструкции здание было передано государственному унитарному предприятию (ГУП) столицы «Московский молодежный центр “Планета КВН”». Став руководителем и этого предприятия Александр Масляков передал здание кинотеатра в собственности ТТО «АМиК». В расследовании отмечается, что он не имел права совмещать руководство ГУПом с предпринимательской деятельностью.

«Это (совмещение должностей — "Ъ") само по себе является нарушением, потому что Масляков одновременно является учредителем компании «АМиК», это компания, которая владеет всеми правами на КВН, всеми товарными знаками и так далее. Тем не менее, проигнорировали этот запрет – он благополучно оставался одновременно учредителем компании и руководителем ГУПа«,— рассказал радиостанции «Эхо Москва» представитель Transparency International Артем Ефимов. Он пояснил, что в ноябре 2014 года ГУП «Планета КВН» и компания господина Маслякова «АМиК» создали совместное предприятие — ООО «Дом КВН», в чем в орагнизация по борьбе с коррупцией видит конфликт интересов.

В мае Transparency International направило заявление в прокуратуру с просьбой проверить предпринимательскую деятельность господина Маслякова. Однако ведомство ответило, что сделка по передаче здания бывшего кинотеатра ТТО «АМиК» господина Маслякова была согласована. Организация оспорила ответ московской прокуратуры в Генпрокуратуре. После этого стало известно, что правительство Москвы 21 июля 2017 года уволило господина Маслякова с должности директора ГУПа.

В пресс-службе союза КВН разъяснили, что Александр Масляков уволился с поста директора ГУП «Московский молодежный центр "Планета КВН"» по своей инициативе, а не из-за проверок прокуратуры. «Процедура увольнения с должности директора ГУП «ММЦ Планета КВН» инициирована А. В. Масляковым в начале 2017 года в связи с необходимостью приведения его трудовой деятельности в соответствие с требованиями федерального законодательства. Однако, в связи с рядом обстоятельств, в том числе некоторых бюрократических моментов, этот процесс несколько затянулся»,— рассказали «РИА Новости» в пресс-службе союза КВН.

В союзе КВН также отметили, что Александру Маслякову ничего не известно о содержании поступившей жалобы. При этом на момент поступления запроса из прокуратуры он уже не состоял в должности директора ГУП. «Насколько известно, по результатам этой проверки, никакие меры реагирования не принимались. Таким образом, доводы организации Transparency International не подтвердились»,— подчеркнули в пресс-службе.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть