Спасенных не будет: экипаж аргентинской подлодки "Сан-Хуан" признали погибшим

01.12.2017, 10.03
Фото из открытых источников

ВМФ Аргентины объявил о прекращении операции по спасению 44 членов экипажа подводной лодки "Сан-Хуан", не выходящей на связь с 15 ноября. Вместе с тем, родственники моряков с пропавшей субмарины просят власти продолжить поиски.

Официальный представитель ВМФ Аргентины Энрике Бальби пояснил, что поиски, продлившиеся более 15 дней, шли вдвое дольше, чем положено для спасательной операции в таких случаях, передает "Интерфакс".

Напомним, что субмарина перестала выходить на связь 15 ноября при переходе из военно-морской базы Ушуайя в город Мар-дель-Плата. Запаса кислорода на "Сан-Хуане" хватает на шесть дней в автономном режиме, а провизии — на 15.

Аргентинский военный подчеркнул, что были приложены максимальные усилия для определения местонахождения подлодки и спасения экипажа. "Спасенных не будет", — констатировал он. В то же время Бальби отметил, что ВМФ не будет объявлять о гибели моряков, пока не найдет субмарину.

Между тем, родственники членов экипажа настаивают, что власти Аргентины должны продолжить поиски. "Окончательное решение остается за главнокомандующим, которым является президент, и он должен отменить это несправедливое и неоправданное решение (о прекращении спасательной операции – прим.)", — заявил отец одного из моряков Луис Таглиапьетра в эфире местного телеканала Nacion Mas (его слова приводит ТАСС).

Ранее сообщалось, что в районе исчезновения субмарины "произошло аномальное, одиночное, короткое, мощное явление неядерного характера, сообразное взрыву". Позже военные предположили, что его могла вызвать высокая концентрация водорода, ставшая следствием проблем с батареей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть