На Украине объявили новый официальный праздник — католическое Рождество

16.11.2017, 15.55
Фото из открытых источников

Рождество Христово на Украине официально будут отмечать два раза в год — 25 декабря и 7 января, однако 2 мая теперь перестало быть выходным днем. За соответствующий законопроект в четверг проголосовали 238 депутатов Верховной рады из 226 необходимых.

Изменения в законе, за которые сегодня проголосовали в Раде, предполагают, что 25 декабря становится на Украине не просто праздничным, но и официальным выходным днем.

Подавляющее большинство граждан Украины сейчас отмечает Рождество 7 января, отмечает ТАСС.

Также украинские депутаты решили, что праздновать День труда на Украине будут отныне только один день — 1 мая. 2 мая предложено сделать рабочим днем. «Только 1 мая есть у всех наших соседей, и ни у кого нет выходного. Предлагается, чтобы и осталось только 1 мая», — заявил глава Верховной рады Андрей Парубий.

Ранее глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что намерен добиваться отмены на Украине празднования Международного женского дня. Историк требует переименовать 8 Марта в День борьбы за права женщин и сделать рабочим.

Напомним, что на Украине уже отменили День защитника Отечества — сейчас этот праздник отмечается 14 октября. Кроме того, сейчас решается вопрос о переносе празднования Дня Победы с 9 на 8 мая, как это делают в ЕС.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть