Девушка получила коллапс легких из-за воплей на концерте

12.10.2017, 16.35
Фото из открытых источников

Слишком громкие вопли и пение на концерте поп-группы One Direction привели юную девушку на больничную койку с коллапсом легких. О необычном медицинском случае они рассказали в журнале The Journal of Emergency Medicine.

В одну из техасских больниц обратилась шестнадцатилетняя девушка с жалобами на одышку, однако никаких других симптомов — боли в груди или горле, кашля — у нее не было. Мануальный осмотр и рентген выявили скопление пузырьков воздуха в заглоточном пространстве и средних отделах грудной полости, а также спадение обоих легких.

Врачи предположили, что причиной этому стал разрыв в легком. У девушки был диабет I типа, и повышение уровня сахара в крови могло привести к глубокому и тяжелому дыханию, из-за которого и мог произойти разрыв. Однако компьютерная томография разрыва не выявила, а сахар оказался в норме.

Так как девушка накануне посетила концерт, где вопила от восторга и от души подпевала вокалисту, врачи пришли к выводу, что именно это и стало причиной коллапса — вероятно, где-то в тканях легких есть очень маленькое отверстие, которое открывается только тогда, когда для этого совершено достаточное усилие — например, при воплях во всю глотку.

Так как обнаружить его не удалось, врачи проследили за состоянием пациентки и, удостоверившись, что оно пришло в норму, отправили ее домой. После этого она пока что не обращалась с такой проблемой снова. Врачи же предлагают добавить посещение концертов в список возможных причин коллапса.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть