Объявлены лауреаты Нобелевской премии по медицине

02.10.2017, 14.40
Фото из открытых источников

Американским ученым Джеффри Холлу, Майклу Розбашу и Майклу Янгу присуждена Нобелевская премия в области медицины и физиологии. Исследователи были удостоены награды за работы в области биоритмов человека, животных и растений — «биологических часов» и их зависимости от окружающей среды. Ученые открыли специфический белок, который запускает работу гена. В этот ген и заложена информация о ритмах.

В 2016 году Нобелевскую премию по медицине вручили японскому ученому Ёсинори Осуми. Он приобрел известность благодаря изучению деградации белков из-за аутофагии — процесса уничтожения внутриклеточного мусора и омоложения.

В этом году Нобелевский фонд увеличил размер выплат лауреатам премии. Сумма награды выросла с 8 млн до 9 млн шведских крон ($1,12 млн). Это произошло впервые с 2001 года. В 2012 году сумма выплат была снижена из-за финансового кризиса.

3 октября назовут нобелевских лауреатов по физике, 4 октября — по химии, 5 октября — по литературе, 6 октября будет присуждена премия мира, 9 октября — по экономике.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть