В России изменятся правила проезда кругового движения

28.08.2017, 10.55
Фото из открытых источников

Министерство внутренних дел РФ предложило унифицировать правила проезда перекрестков с круговым движением. По мнению авторов законопроекта, который находится на стадии публичного обсуждения, единая норма увеличит пропускную способность дорог и снизит аварийность.

Согласно проекту закона, опубликованному на интернет-портале проектов нормативных актов, априорный приоритет предлагается предоставить водителям, которые едут по кругу. Остальные должны уступать им дорогу. Тогда как в настоящее время нет единых правил на этот счет, что провоцирует неразбериху, заторы и ДТП, отмечают в МВД.

Сейчас водители при проезде перекрестка равнозначных дорог руководствуют правилом «помеха справа». Таким образом, те, кто въезжает на круг, имеют преимущество. Однако в ПДД также говорится, если перед круговым движением установлен знак «Уступи дорогу», тогда приоритет меняется.

«Схемы проезда перекрестков с круговым движением разнятся от региона к региону и даже в одном городе – от перекрестка к перекрестку. Практика приоритета проезда перекрестка с круговым движением установлена практически во всех европейских странах, данный положительный опыт подтверждает целесообразность внесения проектируемых изменении», – говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее вице-премьер Игорь Шувалов также выступал за то, что ПДД в России нужно приблизить к общеевропейским стандартам.

По словам экспертов, новая норма может также спровоцировать неразбериху в первое время, например, в том случае, если закон вступит в силу, а с перекрестков с круговым движением еще не демонтируют старые знаки.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть