Источник зажигания: названа причина крупного пожара в Ростове-на-Дону

22.08.2017, 16.06
Фото из открытых источников

Крупный пожар в Ростове-на-Дону произошёл из-за занесения постороннего источника зажигания. Эта версия в качестве основной была названа начальником главного управления МЧС по Ростовской области Валерием Синьковым.

«Основная версия — занесение постороннего источника зажигания. В какой форме это было, покажет работа следственных органов», — приводит его заявление РИА Новости.

По словам Синькова, возгорание началась на южной стороне территории частных домовладений, где находилась мусорная свалка. «За границей трёх жилых домов складировался мусор, деревянные доски, резиновые покрышки. Мусорная свалка способствовала в целом развитию пожара. Каких-либо источников зажигания, например электропроводки, не было», — добавил руководитель областного ГУ МЧС.

В связи с этим правоохранительные органы отрабатывают различные варианты того, каким образом возникло возгорание, не исключая версии поджога. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества».

«В настоящее время отрабатывается ряд возможных версий и причин произошедшего возгорания. Рассматриваются варианты, носящие как техногенный характер, так и включающие человеческий фактор», — сообщили накануне, 21 августа, в пресс-службе регионального ГУ МВД.

На данный момент пожарные ликвидировали открытое горение и продолжают тушить очаги тления. Параллельно проводится разбор завалов, который проходит в оцеплении, установленном для предотвращения случаев мародёрства.

Как отметил Валерий Синьков, грамотные действия пожарно-спасательных подразделений и своевременное привлечение авиационной группировки позволило уберечь от огня свыше 500 домов, оказавшихся в зоне риска.

«В результате своевременного привлечения сил, эффективного применения авиационной группировки и действий пожарно-спасательных подразделений не допущено распространение огня на более чем 500 жилых строений с населением свыше двух тысяч человек», — заявил глава областного ГУ МЧС.

В частности, в тушении принимали участие семь вертолётов Ми-8 и самолёты Ил-76 и Бе-200. Некоторые из вертолётов были переброшены в город с ликвидации природного пожара в Усть-Донецком районе Ростовской области.

«Общая группировка, привлекаемая к ликвидации пожара, составила 1987 человек и 212 единиц техники, в том числе 231 человек и 60 единиц техники от МЧС России. Семью воздушными судами МЧС России, Министерства обороны и Росгвардии произведено 166 сбросов воды — 915 тонн», — говорится на сайте ГУ МЧС Ростовской области.

Огонь, распространившийся на площадь 10 тыс. кв. м, повредил 118 домов, в которых проживали 218 семей, сообщили в ведомстве. Из зоны пожара были эвакуированы около 650 человек. Для них развернули шесть пунктов временного размещения. В свои квартиры они смогут вернуться только в среду, 23 августа, так как на месте пожара сохраняется высокая концентрация вредных веществ в воздухе.

«Концентрация удельных углеводородов, по заключению Роспотребнадзора, пока превышена, людям ещё нельзя там находиться. Думаю, с завтрашнего дня (23 августа. — RT), людям уже можно будет пройти в данную зону», — цитирует РИА Новости главу регионального Минздрава Татьяну Быковскую.

В городе сохраняется режим ЧС, введённый местными властями из-за высокой степени сложности пожара. Ему был присвоен четвёртый уровень из пяти возможных. Несмотря на это, большого числа жертв удалось избежать. В главке МЧС сообщили, что обнаружен один погибший.

«При разборе завалов в районе пожара в центре Ростова-на-Дону обнаружено тело мужчины по адресу Чувашский переулок, дом 67. Личность устанавливается», — рассказал представитель МЧС.

Вместе с тем в городские больницы с жалобами обратились 45 человек, пять из которых были госпитализированы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть