Минздрав выяснил, чем чаще всего болеют россияне

22.08.2017, 11.55
Фото из открытых источников

Министерство здравоохранения РФ назвало самые распространенные заболевания взрослого населения страны. Чаще всего жители России болеют пневмонией, острым ларингитом, трахеитом и бронхитом. По словам медиков, это происходит из-за того, что россияне переносят простудные заболевания на ногах и не спешат уходить на больничный.

В прошлом году зафиксировано более 20 тысяч случаев болезней органов дыхания на 100 тысяч человек, передает RT со ссылкой на статистику Минздрава. «Практика показывает, что острые респираторные заболевания, осложнение которых и приводит к более серьезным заболеваниям, люди привыкли переносить на ногах. Они просто не думают, что легкое заболевание может развиться в серьезную патологию. А последствия могут быть самыми различными», – пояснил главный внештатный отоларинголог Минздрава Николай Дайхес.

Кроме того, работающие россияне очень неохотно уходят на больничный. В первую очередь потому, что многие работодатели к этому негативно относятся. В результате болезнь опять же переносится на ногах. К тому же снижается качество и доступность бесплатной медицинской помощи.

Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко видит причину в плохой экологической обстановке и высоком уровне курения. По его словам, для того чтобы изменить статистику в лучшую сторону, нужно озаботится борьбой с курильщиками и загрязненностью воздушной среды. Онищенко также напомнил про сезонную вакцинацию.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть