В России ожидается резкий рост цен на пиво

17.08.2017, 15.08
Фото из открытых источников

Несмотря на наименьшие потери урожая ячменя в 2017 году в России, значительное снижение урожайности в основных странах-экспортерах этого сырья приведет к росту цен на пиво в РФ примерно в два раза, свидетельствует отчет компании H.M. Gauger GmbH.

Согласно отчету, урожайность ячменя в странах-экспортерах серьезно снизилась. Сильнее всего это проявилось в Австралии, где соберут на 42% меньше ячменя в сравнении с прошлым годом. В то же время в РФ будет собрано всего на 3% меньше ячменя, сообщают «Дни.ру».

Минфин РФ тем временем намерен установить минимальную планку цены на пиво в размере 45–50 рублей. Данная мера призвана помочь в борьбе с теневым сектором рынка. Сейчас минимальная цена пива составляет 30 рублей.

Как заявил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Алексей Сазанов, меры по установлению минимальной цены на пиво будут предприняты, когда появится необходимость бороться с «серыми» производителями пива.

Эксперты между тем предполагают, что стоимость импортного пива в РФ не вырастет, так как за последние четыре года рынок существенно вырос и в данный момент находится в стадии спада, тогда как сам рынок у производителей пива никто не отбирает.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть