К 2020 году очистка Волги улучшит качество жизни 60 млн россиян

04.07.2017, 10.06
Фото из открытых источников

Реализация проекта «Оздоровление Волги», разработанного Минприроды по поручению президента Владимира Путина позволит очистить главную реку страны в девять раз. Это позволит улучшить качество жизни 60 млн россиян, для которых Волга является источником питьевого водоснабжения. Паспорт проекта представил министр природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским.

Как рассказал «Известиям» один из участников заседания президиума, в своем выступлении Сергей Донской отметил, что ситуация в Волжском бассейне на сегодняшний день остается «стабильно тяжелой». Цель проекта — добиться сокращения сброса в Волгу загрязненных сточных вод в девять раз, ликвидировать наиболее опасные объекты накопленного экологического вреда, обеспечить сохранение биоразнообразия и сберечь уникальную систему Волго-Ахтубинской поймы и дельту Волги.

Эксперты называют проблему очищения Волги суперактуальной.

«В бассейне Волги живет треть населения страны. Основная причина загрязнения воды - коммунальное хозяйство. А нехватка очистных здесь - катастрофическая. Другое дело, что выделенных средств недостаточно, но будем надеяться, что это только первый этап», - рассказал Сопредседатель общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз» Асхат Каюмов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть