Порошенко назвал «Северный поток-2» местью России за суд с «Нафтогазом»

26.06.2017, 12.18
Фото из открытых источников

Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам заявил, что Киев особенно заинтересован в новых санкциях США против ряда российских и европейских компаний, которые в случае принятия могут затронуть деятельность проекта трубопровода «Северный поток — 2», передает издание «Гордон».

По словам главы государства, у «Северного потока — 2» нет «ни экономической, ни энергетической цели». Деятельность всего проекта направлена на то, чтобы лишить Украину доходов от транзита газа.

«Это очень серьезная угроза для Украины, которую формирует Российская Федерация. <...> Цель — лишить Украину $2 млрд, которые она получает за транзит газа. Это месть за Стокгольм (решение Стокгольмского арбитражного суда. — РБК), это месть за решительные антикоррупционные реформы в энергетической сфере», — отметил глава государства.

Порошенко заявил, что США своими действиями демонстрируют полную поддержку Киеву. При этом украинский лидер не согласился с мнением, что санкции в отношении России могут быть смягчены. По его словам, после разговора со спикером палаты представителей конгресса Полом Райаном и лидером демократического меньшинства Нэнси Пелоси он убедился, что в американском правительстве существует полная поддержка антироссийских санкций.

«Дискуссии ведутся исключительно о полномочиях президента США. О том, может ли президент единолично отменять санкции или потребуется обсуждение в сенате», — добавил украинский лидер.

Представитель Газпрома отказался комментировать РБК заявление Порошенко.

Ранее, 15 июня, американский сенат принял законопроект об ограничительных мерах против Ирана и России, который предполагает ввести санкции в отношении физических и юридических лиц. Готовящиеся акты направлены на ограничение инвестиций в отдельные энергетические проекты, нефтегазовый сектор и трубопроводную инфраструктуру. В частности, они дают президенту США право вводить санкции в отношении компаний, вложивших более $1 млн в строительство Россией экспортных трубопроводов или предоставивших для этих целей оборудование, в том числе в лизинг, технологии и услуги.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря до немецкого побережья вдоль уже действующей первой версии газопровода. Цель — снизить транзит газа в Европу через Украину. Протяженность газопровода составит 1,2 тыс. км, а мощность — 55 млрд куб. м в год. Возглавляет проект бывший канцлер Германии Герхард Шредер. Проект возник до начала споров «Газпрома» с «Нафтогазом», которые закончились в пользу украинской компании. В конце мая стокгольмский арбитраж отменил требование «бери или плати» (take-or-pay) «Газпрома» по контракту с «Нафтогазом» о поставке газа.

По информации источников «Ведомостей», оператор строительства газопровода «Северный поток — 2» Nord Stream 2 AG уже провел предварительные консультации с китайскими банками, чтобы привлечь долгосрочное финансирование проекта

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть