Минздрав разработал меры по ограничению использования антибиотиков

09.06.2017, 12.52
Фото из открытых источников

Согласно разработанной Минздравом РФ стратегии, необходимо оптимизировать назначение антибиотиков врачами, кроме того, нужно работать над снижением допустимого уровня содержания этих веществ в пищевых продуктах.

Министерство здравоохранения России разработало Стратегию предупреждения и преодоления устойчивости микроорганизмов и вредных организмов растений к лекарственным препаратам, химическим и биологическим средствам. С содержанием документа можно ознакомиться на интернет-портале проектов нормативных правовых актов.

Стратегия, в частности, предусматривает четкое регламентирование сфер, в которых сегодня применяются антибиотики. Кроме того, документ предусматривает снижение предельно допустимых норм содержания этих веществ в пищевых продуктах, а также оптимизацию назначения антибиотиков врачами.

В стратегии говорится, что проблема устойчивости к антибиотикам характерна для государств с развитой системой здравоохранения, а также интенсивной сельхоздеятельностью. Ее авторы убеждены в том, что разработка новых противомикробных препаратов не является панацеей в борьбе с развитием устойчивости к антибиотикам.

Проблема невосприимчивости вредоносных микроорганизмов к антибиотикам сегодня достаточно остро стоит во всём мире. По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно из-за того, что врачи так и не смогли подобрать для пациентов эффективный антибиотик, умирают порядка 700 тысяч человек.

Напомним, ранее ученые из Нидерландов на основании результатов проведенного ими исследования пришли к выводу, согласно которому использование антибиотиков при лечении детей в будущем может стать причиной развития у них различных аллергических заболеваний. В основном они возникают из-за низкого иммунитета.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть