В самолёт по смартфону

08.06.2017, 10.46 -
Фото из открытых источников

Каждый год мир становится всё быстрее и быстрее – новости, которые пишут боты, появляются практически моментально, чтобы заказать такси, нужно нажать всего две кнопки и ждать 5 минут, в часы пик поезда метро ездят так часто, что даже не успеешь пройти от одного конца платформы до другого. Естественно, и сами люди предъявляют новые требования к скорости обслуживания. А где, как не в аэропорту, это делать?

Сегодня Минтрансом обсуждается ряд поправок, которые могут разрешить посетителям столичных аэропортов Внуково, Домодедово и Шереметьево попасть в самолёт без распечатанного посадочного талона. Предполагается, что сделать это можно будет уже начиная с августа этого года. Причём сами аэропорты уже готовы внедрить необходимое оборудование, чтобы на предполётном досмотре вам нужно было показать всего лишь электронную версию своего билета вместо бумажной.

Правда, для того чтобы это стало реальным, надо будет сделать изменения в действующем законодательстве. Дело в том, что сейчас обязательно, чтобы на посадочном талоне стояла печать о прохождении досмотра. Но никто же не будет ставить вам на экран смартфона печать. Как теперь будет выглядеть отметка, если бумажный талон и электронный будут иметь равную юридическую силу, – пока неизвестно.

Предполагается, что электронная верификация позволит ускорить процесс прохождения всех предполётных процедур пассажиром, а также повысит надёжность проверки всех документов. К слову, в некоторых зарубежных странах подобная система действует с 2007 года.

Остаётся только надеяться, что с переводом всего и вся в цифровой аналог будут также быстро развиваться и системы защиты. В конце концов, недавняя атака хакеров на инфраструктуру разных стран показала, чем может грозить отказ от традиционного способа хранения информации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть