Онищенко: курильщик — это больной человек

31.05.2017, 10.19
Фото из открытых источников

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко в интервью «Известиям» рассказал о том, что изменилось после введения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который был принят в 2013 году.

По его словам, эффект от нового закона есть и народ привык, что без этого можно обойтись. Теперь основная задача — «не допускать табачного ренессанса», в частности это касается предложений по возобновлению продажи сигарет в киосках и снижению цен.

«А самая циничная демагогия — о том, что нарушаются права человека. Нет права у человека уничтожать самого себя! Нет права у человека вредить своему здоровью. И все разглагольствования на эту тему — это самый оголтелый цинизм, который только может придумать изощренное человеческое мышление», — заявил Онищенко.

Также он отметил, что не опасается того, что курильщики отвоюют себе право курить в помещениях.

«Этого уже не будет. Исключено. Вспомните про нашу эволюцию. Европа всего 300 лет назад начала курить. В эпоху до массового курения сформировали человеческие ценности, Евангелие написали и все открытия сделали. Без курения же обошлись. Так что это не потребность человека. Это навязанная наркомания, болезнь. Курильщик — это больной человек. Это медицинский случай», — подчеркнул депутат.

Подробнее — в материале «Известий»: «Надо не допустить табачного ренессанса»

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть