Кемеровские ученые создали лечебные контактные линзы, лечащие глаза

15.05.2017, 10.57
Фото из открытых источников

Группа учёных Кемеровского госуниверситета, под руководством Виолеты Ле, создала лечебные контактные линзы, аналогов которым не существует.

Проблема состояла в том, что существующие методы лечения ожогов и инфекций глаз слабоэффективные. С доставкой лекарства в зону поражения проблем не возникало, но как убрать повреждающий фактор, если, допустим, кислота проникла внутрь полости глаза. Промывание в таких случаях практически не помогают.

Учёные доработали обычные мягкие линзы, снабдив их специальным абсорбирующим материалом, который придаёт линзам ионообменные свойства.

«На сегодняшний день таких линз не существует в мире. Уникальность нашей разработки заключается в том, что наши сорбционные линзы способны извлекать обжигающие вещества с поверхности, полости глаза, ну и также лечат сопутствующие воспалительные и инфекционные заболевания глаз» — заявляет автор разработки Виолета Ле.

Испытания новой разработки на подопытных кроликах показали, что данные контактные линзы сокращают время лечения в два-три раза. В ближайшее время учёные приступят к тестированию разработки на человеке.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть