Сотрудница ФБР с допуском к секретным данным вышла замуж за террориста

02.05.2017, 10.52
Фото из открытых источников

Работавшая в ФБР переводчица Даниэла Грин, 38 лет, имевшая допуск к сверхсекретным документам, в 2014 году отправилась в Сирию, где вышла замуж за террориста из группировки ДАИШ (запрещена в РФ). Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Ее избранником стал Денис Касперт, темнокожий уроженец Германии, в прошлом известный как рэпер Deso Dogg. Но после того, как артист едва не погиб в аварии, он обратился в ислам в его радикальной форме, стал восхвалять Бен Ладена, а позднее уехал на Ближний Восток, где стал вербовщиком для ДАИШ (запрещена в РФ) и получил широкую известность под именем Абу аль-Талха Альмани. По сведениям CNN, существуют видео, где Касперт снят держащим в руке отрезанную человеческую голову.

В 2014 году Даниэла Грин, предоставив ложную информацию о цели поездки, покинула США, и через Стамбул и Газиантеп добралась до Сирии. Но примерно через месяц после свадьбы с Каспертом она поняла, что совершила ошибку. Ей удалось вернуться в США, где 8 августа 2014 года экс-сотрудницу ФБР арестовали и приговорили к двум годам тюремного заключения. Она вышла на свободу в 2016 году, однако вся эта история стала достоянием гласности только сейчас.

Есть предположение, что Минюст США ходатайствовал в суде о том, чтобы снизить для Грин срок наказания, так как она согласилась сотрудничать со следствием. Обычно обвиняемым в сотрудничестве с ДАИШ американские суды дают 13-14 лет тюрьмы.

Как подозревают в госдепартаменте США, приезд Грин на территорию ДАИШ и свадьба с Каспертом требовали согласования на высшем уровне руководства террористов.

Как отзываются о Даниэле Грин ее друзья и коллеги, она всегда была "труженицей и отличницей". Уроженка Чехословакии, она жила в Германии, где вышла замуж за американского солдата и переехала в США. Там она окончила университет и аспирантуру, а в 2011 году устроилась переводчицей с немецкого в ФБР, пройдя все проверки.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть