Удар США по Сирии обострил кризис на Ближнем Востоке

10.04.2017, 09.55
Фото из открытых источников

Выпущенные по указанию Дональда Трампа 59 крылатых ракет ударили не только по базе сирийской армии Шайрат, они нанесли удар по всей антитеррористической операции против «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). Такую оценку случившемуся в ночь на 7 апреля дают многие эксперты. Лишенная реальных мотивов атака безусловно накалит обстановку в и без того кипящем котле сирийской войны.

— Ракетный удар США по сирийской военной базе имел несколько последствий. Во-первых, он подорвал перспективы российско-американского взаимодействия против ИГИЛ. Во-вторых, он дал моральную поддержку сирийским боевикам и террористам ИГИЛ. В-третьих, он усилил геополитическую напряженность вокруг ситуации в Сирии, — подвел итоги удара США по Сирии член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Пушков.

Проведя атаку по сирийской базе, США так и не предоставили оснований для столь радикальных мер. Другими словами, так и не доказано применение Башаром Асадом химического оружия. При том Вашингтон ясно дает понять, что в будущем готов и на более жесткие действия для свержения легитимного сирийского президента.

Политологи отмечают, что поступок США нарушает не только устав ООН, но и американские законы, так как Трамп сообщил конгрессу о ракетном ударе лишь два дня спустя.

— Вашингтон не просчитал ни политических, ни военных последствий собственных действий. Воспользовавшись этим ударом, террористы моментально перешли в наступление. Представляется, что всёэто было призвано продемонстрировать, кто, так сказать, в мире хозяин. Ведь реальной борьбе с терроризмом эта атака ни в коей мере не поспособствовала, — сообщил «Известиям» экс-замгенсека ООН Сергей Орджоникидзе.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть