Лукашенко заявил, что Россия не готова к полноценному Союзному государству

07.04.2017, 16.26
Фото из открытых источников

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия не готова строить полноценное Союзное государство, так как до сих пор странам не удалось создать общую конституцию.

Как отметил белорусский лидер в интервью телеканалу «Мир», пока создание Союзного государства с Россией невозможно.

«Мы сегодня к этому не готовы, и не столько белорусы, сколько россияне, российское руководство», – заявил Лукашенко.

По его словам, страны должны были провести референдум и создать общий закон – конституцию Союзного государства. Однако этого до сих пор не произошло.

«Договор о строительстве Союзного государства. Но мы же от него отошли. А мы должны были провести референдум и создать общий закон – общую конституцию нашего будущего Союзного государства. Но в свое время мы этого не сделали, взяли и повыдергивали отдельные вопросы и начали их решать», – сказал белорусский лидер.

Лукашенко также отметил, что причиной экономических проблем Белоруссии является отсутствие равноправия между Минском и Кремлем, потому что Россия получает природный газ по меньшей цене.

«Ну и согласитесь, какие здесь равные условия, если мы в пять раз получаем, предприятия наши, природный газ дороже, чем Россия? А общий рынок, как там конкурировать? Вот и приходится себестоимость сокращать, чтобы соответствующую цену держать, и людям зарплату меньшую платить, и другие мероприятия проводить, и модернизацию сложно вести, потому что прибыль уменьшается», – заявил Лукашенко.

«ФедералПресс» напоминает: ранее Александр Лукашенко сообщил, что расхождение между предлагаемой Россией ценой на газ и желаемой Минском ценой будет компенсировано за счет реэкспорта российской нефти Белоруссией.

Президент Белоруссии также подчеркнул, что «на нефть цены сейчас приемлемые, тут у нас проблем нет и не будет».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть