Солнце ходит вокруг Земли — считают 25% жителей РФ

31.03.2017, 12.03
Фото из открытых источников

Четверть жителей России считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Об этом в интервью изданию «Известия» рассказал гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

По его словам, такой вопрос социологи задавали респондентам неоднократно. И каждый раз 25% опрошенных выражают точку зрения, противоречащую общеизвестному факту.

«Этот социальный факт, который мы установили, затем перепроверили и снова подтвердили, меня поразил и продолжает поражать до сих пор», — отметил Федоров.

Директор ВЦИОМа добавил, что 90% исследований, проводимых организацией, не публикуются — их результаты доступны заказчику, заинтересованному в конфиденциальности данных. Но и оставшиеся 10% позволяют получить представление о настроениях российских граждан.

Федоров также рассказал, что в целом в мире возрастает потребность в опросах, но вместе с тем им все меньше доверяют. В качестве примера он привел ситуацию с Brexit и победой Трампа в США.

По его словам, регулярные опросы подтверждали, что инициативу выхода из состава ЕС поддерживает большая часть британцев. Что касается США, там также было проведено множество исследований, указывавших на итог президентских выборов 2016 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть