«Сколково» объединит космический и ядерный кластеры

23.03.2017, 09.39
Фото из открытых источников

В «Сколково» готовятся объединить кластер космических технологий и телекоммуникаций и кластер ядерных технологий, новых промышленных технологий и материалов. Утвердить решение должен Консультативный научный совет фонда, заседание которого запланировано на 5 апреля.

Как рассказал «Известиям» источник в руководстве фонда, созданием на их базе кластера промышленных технологий с 2017 года занимается Алексей Беляков. С 2014 года он возглавлял кластер космических технологий и телекоммуникаций. Исполнительным директором кластера ядерных технологий был Игорь Караваев. Однако в январе он покинул фонд, и с этого времени второй кластер также возглавил Беляков.

С технологической точки зрения пересечение компаний космического и ядерного кластеров значительно, отметил собеседник издания.

«Это новые материалы, системы контроля, аддитивные технологии, промышленный интернет — всё то, что сейчас на Западе называется индустрия 4.0. Потребителями этих технологий являются широкий спектр предприятий, включая предприятия Объединенной авиастроительной корпорации, «Роскосмоса», «Росатома» и «Ростеха», — пояснил источник.

Помимо создаваемого кластера промышленных технологий в фонд «Сколково» входят еще три кластера — информационных технологий, энергоэффективных технологий и биомедицинских технологий. В числе их стратегических задач — внедрение новых технологий в отрасли экономики, формирование национальной среды передовых исследований и разработок, развитие частно-государственного партнерства.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть