В РФ создадут регистр пациентов, нуждающихся в наркотических средствах

02.03.2017, 09.49
Фото из открытых источников

В России с 1 января 2018 года будет создан государственный регистр пациентов, которых для эффективного лечения необходимы препараты, имеющие в своем составе наркотические и психотропные вещества. Оценивать боль, испытываемую пациентом, будут по специальной шкале.

В среду вице-премьер Ольга Голодец дала соответствующее поручение главе Минздрава Веронике Скворцовой. Поручение было окончательно выработано после заседания Совета по попечительству в социальной сфере при правительстве.

Предполагается, что Минздрав создаст модуль по диагностированию у пациента степени болевого синдрома, данные будут включены в структуру электронной карты, разработка которой сейчас ведется в ведомстве.

Шкала боли, по данным «Известий», уже разрабатывается в профильных ведомствах. Ожидается, что модуль после внесения в него данных о степени боли, испытываемой пациентом, сам выдаст рекомендацию о тех лекарствах, которые необходимы больному, включая даже дозировки и время приема.

Эксперты полагают, что введение шкалы боли является важной инициативой, которая, к тому же, позволит оценивать и ответственность самих врачей.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: В России появится «список боли»

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть