Члены СПЧ взялись за регулирование ношения хиджабов в школах

09.02.2017, 09.55
Фото из открытых источников

Совет при президенте по правам человека и развитию гражданского общества взялся урегулировать проблему ношения в школах хиджабов и другой религиозной одежды. Также члены СПЧ подготовят лингвистическое определение, что такое «светское образование», принципы которого сдерживают проникновение религии в учебные заведения.

Как минимум надо договориться о ценностях и выработать общие подходы. А дальше посмотрим, готовы ли мы к законодательному решению этой проблемы. Вопрос в том, насколько открыто школьники могут демонстрировать свое вероисповедание не будет ли это нарушать светский характер государства и право на образование, — рассказал «Известиям» член СПЧ Евгений Бобров.

По действующему закону «Об образовании» правила внешнего вида учеников устанавливают школы. В то же время оговаривается, что одежда должна соответствовать типовым требованиям, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ.

В то же время Верховный суд подтвердил запреты, принятые на ношение хиджбов на Ставрополье и в Мордовии. При этом в Мордовии запрещена была не только религиозная атрибутика, но также пирсинг, окрашенные волосы, короткие юбки, декольте и джинсы.

Другой член СПЧ, член общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» Александр Брод, считает, что для некоторых регионов следовало бы сделать исключение, например, для территорий с преимущественно мусульманским населением, где традиционная вера это неотъемлемая часть воспитания.

В Госдуме считают, что ситуации нуждается в регулирование, и предложение СПЧ своевременно, однако первый замглава комитета по делам национальностей Михаил Старшинов, отметил, что новый отдельный закон здесь не потребуется.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Хиджабам найдут место в федеральном законе

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть