Легендендарная актриса Зоя Булгакова скончалась на 103-м году жизни

03.02.2017, 12.41
Фото из открытых источников

Легендарная актриса травести новосибирского Театра юного зрителя (сейчас — театр «Глобус») Зоя Булгакова скончалась на 103-м году жизни.

Прощание с актрисой, остававшейся старейшей из числа заслуженных артистов России, состоится 6 февраля 2017 года в новосибирском Доме актера, сообщается на сайте театра.

Зоя Федоровна Булгакова родилась 24 декабря 1914 года в Новониколаевске (Новосибирске). В 1932 году окончила студию при Новосибирском ТЮЗе, сцена которого осталась для Булгаковой единственной на всю жизнь. Юная Зоя Булгакова обладала уникальными данными и способностями играть детей в возрасте 7–9 лет. Она — одна из первых создательниц образов детей на советской сцене.

Зоя Булгакова одна из первых получила в 1945 году звание заслуженной артистки РСФСР. В 1946 году она сыграла роль маленькой Королевы в сказке Маршака «Двенадцать месяцев». Спектакль был выдвинут на Сталинскую премию. На смотре детских театров в Москве эта роль принесла ей всесоюзное признание. В постановках театра разных лет — от 1937 до 1955 годов — Зоя Булгакова исполняла роль Красной Шапочки. В своих воспоминаниях актриса рассказывала, что «всю жизнь играла мальчиков и девочек» и, так как амплуа травести редкое, никогда не ощущала невостребованности.

Актриса награждена премией «Человек года» в области культуры и искусства за большой вклад в развитие театрального искусства и культуры города (1999), медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941 — 1945 гг.», медалью «Ветеран труда».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть