Россия нарастит международные резервы до $500 млн

25.01.2017, 09.42
Фото из открытых источников

В 2019 году международные резервы России могут достигнуть $0,5 трлн вследствие цен на нефть, низком оттоке капитала из страны с прочих внешних условиях, говорится в оценке Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП РАН) для «Известий»

В данный момент ЦБ РФ располагает $385,4 млрд золотовалютных запасов, однако еще в 2015 году заявил о планах за несколько лет нарастить их до $500 млн. Затем сценарий изменился, произошло падение цен на нефть, ослабление рубля и ЦБ отложил эти планы.

Между тем, эксперты считают, что после уже произошедшего отскока цен на нефть, укрепления рубля и снижения оттока капитала, ЦБ может вернуться к планам роста золотовалютных запасов.

— Манипуляции с суверенными фондами (Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. — «Известия») на величину резервов сильно не повлияют, а размер оттока капитала можно принять постоянным на уровне $15–20 млрд в год., — заявил замдиректора ИНП РАН Александр Широв. Он отметил, что при таком сценарии $500 млрд можно увидеть уже в 2019 году.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Россия накопит $500 млрд за три года

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть