Минобороны Украины изменило биографию Ильи Муромца в «Википедии»

12.01.2017, 14.39
Фото из открытых источников

Украинские чиновники отредактировали информацию о русском богатыре Илье Муромце в «Википедии». Не исключено, что это связано с премьерой нового фильма, пишет украинское издание «Вести».

Отмечается, что правки вносились в декабре 2016 года. В Минобороны Украины весь месяц пытались доказать, что богатырь родился в селе под Черниговом, а не во Владимирской области России. В общей сложности чиновники военного ведомства внесли около полутора десятка правок.

Издание отмечает, что это может быть связано с премьерой первого украинского фильма в стиле фэнтези «Сторожевая застава», который создавался под эгидой Госкино. Сюжет ленты также отстаивает версию о том, что русские богатыри на самом деле родились на территории Украины.

В ноябре прошлого года президент Украины Пётр Порошенко обвинил Россию в «гибридном присвоении истории». Эти слова прозвучали после того, как в Москве был открыт памятник князю Владимиру. При этом Порошенко, критикуя открытие памятника, назвал Владимира «нашим первоапостольным киевским князем».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть