России повысили рейтинг

18.08.2006, 00.00
Международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело в сторону повышения потолок рейтингов 40 стран, включая Россию. Как сообщается в пресс-релизе агентства, потолок российского рейтинга был увеличен до "А-" с "ВВВ+".

Пересмотр в сторону повышения отражает значительную либерализацию на рынках капитала и валютного контроля во многих странах emerging markets, таких, как Россия и Бразилия, а также укрепление денежно-валютной политики и углубление интеграции этих государств в глобальную экономику.

Рейтинги странового потолка являются мнением Fitch относительно риска введения контроля над уровнем капитала и мер валютного регулирования со стороны суверенных властей, что исключит или существенно затруднит способность частного сектора конвертировать национальную валюту в иностранную, а также возможность трансфертов кредиторам-нерезидентам, то есть вызовет трансфертные и валютные риски.

Отметим, Fitch недавно обновила методологию присвоения странового потолка, чем и были вызваны изменения в рейтингах 40 стран. Всего потолок странового рейтинга присвоен 99 государствам.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть