В 2018 году в России могут начать выращивание органов

16.12.2016, 18.04
Фото из открытых источников

В 2018 году в России планируют начать эксперименты по выращиванию человеческих органов в искусственной среде. Эксперты пришли к такому выводу после принятия нового закона, именуемого «О биомедицинских клеточных продуктах».

Новый закон является первым такого рода документом, призванным регулировать сферу выращивания органов в искусственных условиях. Он начнет действовать с 1 января 2017 года. Но для того, чтобы ученые могли полноценно выращивать органы, нужно разработать и принять 60 дополнительных подзаконных актов, которые будут регулировать вопросы о хранении и транспортировке клеточного материала.

В России есть все научные и технические возможности для старта работы над выращиванием человеческих органов. Тем не менее, они не могут начать работу, пока все связанные с этим процессы не являются урегулированными российским законодательством.

При этом, многие эксперты считаю, что не стоит торопиться с принятием нужных актов. Чиновники совместно с научными сотрудниками должны тщательно обдумать каждое действие, которое будет осуществляться в рамках процедуры, тем более, что данная отрасль медицины совсем новая, не только в России, но и в мире.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть