Минфин предложил в два раза снизить темпы роста зарплат медиков

06.12.2016, 10.08
Фото из открытых источников

Министерство финансово предложило сэкономить на повышении зарплат медикам. Как сообщает РБК, ведомство хочет в 2017 году повысить заработную плату врачам на 5,4%, а не на 10,6%, как планировалось ранее.

Идею поддержали в комитете Госдумы по бюджету и налогам. Депутаты рекомендовали принять законопроект во втором чтении.

Таким образом, зарплаты медиков будут расти вдвое медленнее, чем ожидалось. Это позволит сохранить 76 млрд рублей, которые пойдут в резерв ФОМС. Если в будущем году ситуация с региональными бюджетами будет благоприятной, в Минфине обещают вернуться к прежним темпам роста зарплат.

Между тем эксперты считают, что реальные зарплаты врачей в этом году стали меньше. По данным профсоюза работников здравоохранения "Действие", медикам сокращают стимулирующие выплаты и надбавки, а младший медперсонал переводят в разряд обслуживающего персонала.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Николай (Москва) - 06.12.2016, 19.59 -
За что же вы так медиков не любите, они же жизни нам спасают. У них и так зарплаты ниже среднего. Возьмите зарплату чиновника и врача и вы удивитесь. Врачи получает 10%, от зарплат чиновников. Это нормально????? А если взять зарплату депутатов, то 5 %. А кушать хочется всем!!!! Или ВРАЧЕЙ голодом решили заморить.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть