СМИ: В РФ могут появиться новые автомобильные и мотоциклетные номера

21.11.2016, 09.52
Фото из открытых источников

По данным издания "Коммерсант", пересмотр ГОСТов для номерных знаков начал Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД.

Как отметил начальник НИЦ Олег Порташников, действующий ГОСТ-50577 был выпущен еще в 1993 году и нуждается в изменении в связи с целым рядом накопившихся проблем.

Так, например, у зарубежного двухколесного транспорта площадка под задний номер меньше по размерам, чем российский знак. Официальные дилеры предоставляют клиентам переходники-рамки. Однако они недостаточно надежны: поток ветра на больших скоростях может погнуть или оторвать номер.

Кроме того, в НИЦ считают, что ГОСТ следует пересмотреть и для легковых автомобилей. Отмечается, что в России по-прежнему много зарубежных автомобилей с нестандартными местами для крепления знаков. Штатные отверстия на площадках порой не совпадают с отверстиями на номерах.

Российская автомобильная федерация уже разработала эскизы новых номеров и направила их в МВД. Публичное обсуждение первой редакции стандарта должно начаться в сентябре 2017 года, а окончательная редакция будет готова в мае 2018 года.

Ранее, напомним, СМИ сообщили о резком подорожании автомобилей в России в 2017 году. Сообщается, что это может произойти из-за слабого рубля, а также из-за затрат на внедрение системы безопасности ЭРА-ГЛОНАСС, которая должна заработать со следующего года.

По некоторым оценкам, в 2017 году новые машины могут подорожать от 5-7% до 10-15%.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть