СМИ: неизлечимо больная британка добилась криогенной заморозки тела

18.11.2016, 10.13
Фото из открытых источников

Неизлечимо больная 14-летняя девушка из Великобритании в суде отвоевала право на криогенную консервацию своего тела, чтобы очнуться в будущем, когда ее болезнь научатся лечить, пишет в пятницу британская газета Guardian.

Девушка-подросток, у которой была диагностирована редкая форма рака, перед смертью выразила надежду, что новые технологии позволят ей жить дольше. "Мне всего 14 лет, и я не хочу умирать, но я знаю, что умираю. Не желаю, чтобы меня хоронили. Я думаю, что криоконсервация даст мне шанс вылечиться, проснувшись пусть даже через сотни лет", — приводит газета Guardian cлова девушки из письма, адресованного в суд. Имя девушки не сообщается, прессе известны только её инициалы – JS.

Родители девушки в разводе, большую часть своей жизни она жила с матерью, и с 2008 года не поддерживала контакта с отцом. Мнения родителей по поводу решения девушки разошлись. Мать поддержала своего ребенка, отец выступил против, но в ходе рассмотрения дела судом все-таки изменил свое решение и тоже поддержал дочь.

Судья Питер Джексон постановил, что именно мать девушки имеет право единолично решать судьбу несовершеннолетней. После решения суда тело девушки транспортировали из Лондона в США, где оно подверглось криогенной заморозке.

Хранение тела на "неограниченный срок"  осуществляет коммерческая организация Alcor в штате Аризона, которая взяла за свои услуги 37 тысяч фунтов стерлингов.

Как отмечает издание, первая криоконсервация была осуществлена в 1960-х годах, с того времени эту процедуру проводили всего несколько сотен раз.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть