В РФ могут разрешить отказываться от трудоустройства инвалидов

14.11.2016, 09.48
Фото из открытых источников

Замминистра труда и соцзащиты Григорий Лекарев рассказал «Известиям», что Минтруд находится на стадии проработки идеи о законодательно закрепленной возможности для работодателей не принимать на работу инвалидов. В частности, им будет предложено откупиться от выполнения квоты.

Замминистра рассказал, что министерство хочет сделать механизм квотирования более эффективным. Смысл готовящейся новеллы будет заключаться в том, чтобы работодатели, по каким-либо причинам отказывающиеся принимать на работу инвалидов, могли внести за это плату. Образовавшиеся средства при этом будут направлены на поддержку организаций, принимающих на работу инвалидов сверх квоты, либо трудоустраивают людей с тяжелой группой инвалидности.

Лекарев отметил, что эта инициатива только обсуждается, формируется, но уже выходит на стадию формирования конкретных предложений в законодательные акты.

— Если наша инициатива пройдет, то это будет инструмент к повышению занятости инвалидов за счет дополнительных средств, — сказал он.

По словам Лекарева, необходимо также разработать дополнительные меры поощрения тех работодателей, которые принимают инвалидов сверх квоты. Сейчас, по его словам, для организаций с численностью персонала свыше 100 человек регион устанавливает квоту для приема на работу инвалидов в размере 2–4% от штата сотрудников. Он отметил, что пока трудно сказать, какую форму примут меры по стимуляции работодателей. Это могут быть налоговые послабления, или же субсидии, а также различные нематериальные стимулы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Работодателям могут разрешить откупаться от трудоустройства инвалидов

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть