РФ введет госзащиту для военных и полицейских

11.11.2016, 09.54
Фото из открытых источников

Право на государственную защиту может быть предоставлено сотрудникам военной и внешней разведок, участникам операций по безопасности России, борцам с терроризмом и оргпреступностью. Соответствующие нормы Госдуме рекомендовано принять в первом чтении.

В октябре кабмин внес поправки в законы «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и «О государственной защите потерпевших, свидетелей иных участников уголовного судопроизводства».

Как рассказал «Известиям» глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, целью законопроекта является устранение несправедливости и расширение круга лиц, которых будет защищать государство. К таким лицам следует отнести, например, сотрудников военной полиции и органов внешней разведки, которые выполняли контртеррористические операции, пояснил он.

Первый зампредседателя профильного комитета Эрнест Валеев, в свою очередь, заметил, что заслуженные силовики, ведущие борьбу против оргпреступности, сталкиваются с преследованием и угрозами.

Предполагается, что регулирование отношений между госзащитой и подзащитными будет специальный договор, фиксирующий права и обязанности сторон. Так, например, подзащитный будет обязан выполнять предписания по обеспечению личной безопасности.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Полицейских и военных обеспечат госзащитой

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть