Минсельхоз Турции сообщил о начале поставок цитрусовых в Россию

01.11.2016, 15.12
Фото из открытых источников

Глава Министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Омер Экши заявил, что поставки цитрусовых в Россию начались на прошлой неделе. При этом Россельхознадзор сообщает, что пока не выдавал турецким предприятиям разрешений на поставки. «Они (представители Турции.— "Ъ") немного поторопились со своими заявлениями, они могут готовить контракты для будущих поставок, но решение будет принято после нашей инспекции, которая состоится на этой неделе»,— цитирует «РИА Новости» помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

11 октября Россия сняла запрет на ввоз ряда фруктов из Турции. Из перечня были исключены: свежие или сушеные апельсины, свежие или сушеные мандарины (включая танжеры и сатсума), клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, свежие абрикосы, свежие персики, включая нектарины, свежие сливы и терн.

Напомним, запрет на ввоз большей части овощей и фруктов из Турции был введен с 1 января 2016 года. Под эмбарго попали самые популярные категории (более 60% экспорта продуктов в РФ) — томаты, лук, цветная капуста, брокколи, огурцы, корнишоны, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, земляника, клубника.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть