На Украине обвинили СССР в развязывании Второй мировой войны

21.10.2016, 10.22
Фото из открытых источников

В Киеве депутаты Верховной Рады утвердили Декларацию памяти трёх парламентов относительно событий Второй мировой войны. Это сделано в целях солидарности с высшими законодательными органами Литвы и Польши по событиям 1939-1945 годов. За проект постановления №5280 проголосовали 243 народных депутата из 450.

Андрей Парубий, спикер Верховной Рады, заявил, что текст декларации разработан совместно с представителями польского Сейма. Речь идёт о символическом посыле, чтобы дать ответ на «воинствующие выпады России против Украины, Польши и всего западного мира». Особо отмечается, что в Декларации именно СССР обвиняется в развязывании Второй мировой войны. В то же время противники документа считают, что причиной принятия несколько амбициозного документа является не желание напомнить о событиях 77-летней давности, а обострение отношений между Москвой и Варшавой.

Борис Тарасюк, экс-министр иностранных дел Украины, депутат ВР от партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, заявил, что «так называемая Декларация» призвана нейтрализовать эффект от постановления, принятого ранее в Польше о признании геноцида поляков со стороны украинских националистов в середине ХХ столетия.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть